российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль укрепляется, но в перспективе – девальвация 46 рублей за доллар – это не предел, считает эксперт

В четверг на внутреннем валютном рынке продолжилось укрепление рубля, в первую очередь, против доллара который после полудня мск дешевеет на 1,5% (30,2425 руб). Достигнут ближайший более-менее устойчивый уровень поддержки 30,20 руб, однако краткосрочный нисходящий тренд набирает технический потенциал после саммита ЕС, отмечает эксперт «БКС Экспресс» Валерий Дмитриев.

По его оценке, краткосрочная техническая картина для доллара на российском валютном рынке остается умеренно негативной, что подтверждают сигналы технических индикаторов на графике с дневными срезами, выступающими за продолжение снижения.

«В ближайшее время вероятно тестирование уровня 30 руб, после чего может произойти отскок или консолидация. Технические цели снижения находятся на уровнях 29,20 – 29,60 руб, однако вероятность их достижения будет определяться динамикой ослабления доллара в диапазоне 30 – 30,20 руб», – отмечает эксперт.

С точки зрения долгосрочной перспективы, добавляет Дмитриев, безрадостную картину для российского рубля рисует Центр развития Высшей школы экономики во вчерашнем прогнозе развития экономики РФ до 2014 года.

В прогнозе рассмотрены три сценария:

«Оптимистичный?!»: нефть $100 за баррель, относительно благоприятная конъюнктура;

«Вторая волна»: затяжной кризис, нефть $60 за баррель, рост оттока капитала;

«План Б»: это сценарий «Вторая волна», но при том, что правительство начинает работать над улучшением инвестиционного климата.

По первому сценарию к 2014 году ожидается девальвация рубля до 34,90 руб за доллар, по пессимиситчному – 46,60 руб за доллар, а «План Б» выдает результат 44,7 руб за доллар.

Комментируя этот прогноз, Дмитриев отмечает, что тенденциям, выявленным сотрудниками Центра, стоит доверять.

«Ещё в I полугодии они, или их коллеги, предупреждали о возможности распространения кризисных явлений на Россию со стороны Запада, в то время, как официальная версия провозглашала «российский иммунитет к финансовым инфекциям». Собственно, тот год всё и расставил на свои места», – считает эксперт.

Он обращает внимание, что во всех сценариях предполагается девальвация курса рубля, что ни для кого не стало сюрпризом по двум простым причинам.

Во-первых, правительство вряд ли в очередной раз пойдет по тем же граблям на эксперимент 2008 года, когда рубль стал укрепляться даже после прохождения уровня 25 руб/$, что противоречило здравому смыслу.

Во-вторых, в отличие от США, где девальвация доллара грозит нынешнему президенту лишением поста на ближайших выборах, для России многие признают девальвацию благом и чуть ли не единственной панацеей, способной разогнать российскую экономику.

Поэтому возможность снижения курса доллара ниже минимумов этого года 27,17 – 27,40 руб будет считать, как самым маловероятным событием.

Более того, в результате технического анализа, эксперт пришел к выводу, что прогноз Центра развития Высшей школы экономики, может оказаться даже заниженным:

«Оптимистичный» сценарий, линейный масштаб – верхняя граница к 2014 году на уровне 43,40 руб;

«Пессимистичный» сценарий, логарифмический масштаб – верхняя граница к 2014 на уровне 48,50 руб.

Ссылки по теме:

Дворкович: Прогноз о 46 рублях за доллар – неправильный /// Свой прогноз помощник президента не озвучил >>>

Прогноз. Рублю угрожает обвал до 46,6 за доллар /// Нефть упадет до $60 за баррель, инфляция вырастет почти до 10% >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.10.11

Прокурор запросил для убийцы болельщика Юрия Волкова 20 лет заключения. / Лидер «Правого дела» Борис Надеждин призывает голосовать за «Яблоко». / На Русском марше-2011 националисты зададут прямой вопрос Путину. «Вы с русским народом или с жуликами и ворами?». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках