российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюджет края профинансирует разработку проекта по строительству участка трассы Пермь-Ханты-Мансийск в обход Чусового

Путь от Перми до Ханты-Мансийска, а далее – до Томска, должен сократиться на 300 км. Проектно-изыскательские работы по строительству этого участка -дороги в обход г. Чусового будут проводиться в этом году.

В бюджете Пермского края на эти цели запланировано 10 млн рублей. Реализация проекта, который появится к январю 2008 года, позволит разгрузить дороги в Чусовом и сократить протяженность трассы до сибирских регионов.

Проект дороги в обход Чусового является частью транспортного коридора «Урал-Сибирь» (Пермь – Ханты-Мансийск – Томск). Трассу начали прокладывать в асфальтобетонном покрытии в начале 90-х годов. Со своей стороны Пермский край строил дорогу небольшими участками в 10-20 километров. Последние из них были проложены от Горнозаводска и Теплой Горы до границы со Свердловской областью в 2002-2004 годах. Финансирование осуществлялось за счет средств регионального бюджета.

Предварительная стоимость проекта обхода Чусового оценивается в 1,1 млрд рублей, поскольку требуется строительство двух мостов через реки Вильва и Усьва, 10-километрового участка дороги и путепровода через железнодорожную ветку длиной 150 метров. Проект появится в январе 2008 года, после чего начнется подготовка территории под строительство дорожного полотна. Сейчас главная задача Дорожного агентства Пермского края – привлечь после 2010 года федеральные деньги для софинансирования проекта.

Отметим, что Томская область и Ханты-Мансийский автономный округ свою часть магистрали уже построили. На сегодняшний день остается сдать в эксплуатацию 60 км дороги в Свердловской области. Когда будет достроен этот участок и обход вокруг Чусового в Пермском крае, протяженность пути до Ханты-Мансийска сократится на 300 км.

Пермь. Другие новости 17.05.07

На следующей неделе в Перми начнутся Дни славянской письменности и культуры. / График опрессовок пермяки могут узнать по телефону 057. / Власти Перми пресекут попытки горожан разворовывать вентили и задвижки из подвалов домов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках