российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Дипломаты нескольких стран обсуждают, как начать переговоры по Украине – Шольц

Фото: сайт правительства ФРГ

Несколько стран организовали обсуждение того, как начать мирные переговоры по ситуации на Украине, сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он отметил, что идея перейти к дипломатическому решению по Украине выходила на первый план несколько раз с начала СВО.

Шольц возложил на Россию ответственность за срыв переговорного процесса, в том числе, сразу после начала военной операции. Хотя депутат Верховной рады Украины Давид Арахамия признался, что украинская сторона отказалась от переговоров под влиянием Великобритании.

«В настоящее время ряд стран, в том числе Украина, обсуждают на уровне советников по безопасности, как может выглядеть что-то, что приведет к мирному процессу. Но позвольте мне четко заявить одну вещь: мир возможен в любое время», – сказал Шольц в интервью Märkische Allgemeine Zeitung.

Канцлер ФРГ заявил, что самый быстрый путь к миру – прекращение Россией военной спецоперации и вывод войск.

В США призвали киевский режим срочно садиться за стол переговоров с Москвой. Чем дальше, тем хуже будет становиться переговорная позиция Киева, поскольку помощь от союзников запаздывает, а ВСУ лишились инициативы на линии соприкосновения.

Берлин, Наталья Рязанова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки