Понедельник, 3 июня 2024, 03:18 мск

ФК «Тирасполь» вышел в третий раунд Кубка Интертото (ФОТО)

Футбольный клуб «Тирасполь» уверенно победил польский «Лех» в гостевом матче второго раунда Кубка Интертото со счетом 3:1.
Встреча с поляками в Познани оказалась более результативной, чем в Тирасполе. Было забито 4 мяча, три из которых в ворота «Леха». Общий счет по сумме двух встреч – 4:1 в пользу «Тирасполя».
По информации, предоставленной «Новому Региону» пресс-службой ФК «Тирасполь», матч начался минутой молчания в память жертв взрыва маршрутного такси в Приднестровской столице и польского футболиста, трагически погибшего накануне матча.
Первые 20 минут матча «Лех» провел в непрерывных атаках под оглушительную поддержку болельщиков. На реконструирующийся стадион клуба пришло более 10 тысяч человек.
«Тирасполю» удалось выдержать начальный натиск польского клуба и провести на 21-й минуте острую контратаку, которую удачно завершил Игорь Пикущак. Он практически повторил свой гол, забитый в ворота «Леха» в Тирасполе на 18-й минуте.
Трибуны надолго замолчали, хозяева поля до конца первого тайма так и не смогли оправиться от шока. Теперь им необходимо было забивать как минимум три мяча.
Второй тайм начался новым всплеском активности поляков, но через 20 минут их надежды окончательно разрушил Кирилл Сидоренко. Мощнейшим ударом с 26 метров, после разыгранного штрафного, он заставил капитулировать голкипера «Леха».
А еще через 7 минут разгром довершил Сергей Намашко, красиво замкнувший подачу Алексеева с левого фланга. За этот гол тираспольчане удостоились аплодисментов польских болельщиков.
Все же «Леху» удалось забить гол престижа. На 74 минуте, после нескольких рикошетов, в том числе от штанги, мяч протолкнул в ворота «Тирасполя» Збигнев Закжевски.
«Я рад, что мои 20-летние игроки смогли справиться с опытными игроками клуба с большими традициями», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тирасполь» Юрий Кулиш. Он также высказал слова поддержки польскому тренеру, вспомнив популярное выражение, «выигрывает команда, а проигрывает всегда тренер».
Франчишек Смуда – главный тренер польского «Леха» – считает, что проблема в несыгранности состава, так как только в этом году команда из Познани объединилась с «Амикой» (Вронки). «Еще нет окончательного решения, кто в большей степени готов играть за вновь созданный клуб», – отметил Франчишек.
В третьем раунде ФК «Тирасполь» встретится с победителем пары ФК «Динамо» (Тбилиси, Грузия) и «Рид» (Австрия). Первый матч в Австрии между этими командами завершился в пользу «Рида» со счетом 3:1. В случае победы в третьем раунде тираспольчане выйду во второй квалификационный раунд Кубка УЕФА.

(Фото Владислав Аджем. Пресс-служба ФК «Тирасполь»).

В память о погибших в Тирасполе и Познани, польские болельщики зажгли флаеры, расположившись в виде креста