российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье введена в обращение модифицированная банкнота номиналом 1 рубль

Тирасполь, Январь 15 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Приднестровский республиканский банк ввёл с 15 января в обращение банкноту номиналом 1 рубль образца 2007 года модификации 2012 года. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ПРБ, дизайн и формат банкнот нового и старого образца аналогичны, но дополнительно вводится ряд элементов защиты.

Так, в бумагу внедрена широкая защитная нить, имеющая на лицевой стороне банкноты выход на поверхность в окне фигурной формы («витражное окно»). При наклоне банкноты на нити видны либо повторяющиеся изображения букв «ПРБ», либо радужный блеск без изображения. При осмотре на просвет нить видна в виде тёмного прямоугольника со светлыми буквами «ПРБ».

Также применено уплотнение бумаги в виде рамки по периметру банкноты, видимое на просвет. На лицевой стороне всех модифицированных банкнот введён отличительный признак – мелкий текст «МОДИФИКАЦИЯ 2012 г.».

Серия и номер банкноты выполнены краской, люминесцирующей в ультрафиолетовом излучении оранжевым цветом.

Хаотически внедрённые в массу бумаги волокна красного цвета люминесцируют в ультрафиолетовом излучении жёлтым и зелёным цветами.

В пресс-службе отметили, что банкноты образца 2007 и 2012 гг. находятся в параллельном обращении без ограничения срока. Старые банкноты будут изымать постепенно, по мере их физического износа.

Как сообщал ранее «Новый Регион», ПРБ намерен ввести в обращение также модифицированные банкноты номиналом 5, 10, 25, 50, 100, 200, 500 рублей.

Собственная валюта появилась в ПМР в 1994 году, в республике есть монетный двор. Приднестровье печатает рублевые банкноты и чеканит монеты. Памятные монеты Приднестровского республиканского банка особенно ценятся нумизматами и считаются раритетом.

Приднестровье. Другие новости 15.01.13

15 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Частица мощей святого Николая Чудотворца будет храниться в одном из храмов Рыбницы (ФОТО). / «Украинский еврейский комитет» призывает еврейские общины России совместно осудить «Свободу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках