Воскресенье, 2 июня 2024, 07:55 мск

«Шериф» уступил «Фенербахче» в домашнем матче Лиги Европы со счетом 0:1 (ФОТО)

Чемпион Молдавии тираспольский ФК «Шериф» в упорной борьбе уступил чемпиону Турции «Фенербахче» в домашнем матче второго тура группового этапа Лиги Европы со счетом 0:1.

Как передает корреспондент «Нового Региона», гол гостям удалось забить на 53-й минуте после быстрой фланговой атаки с прострелом в штрафную хозяев, который замкнул 10-й номер Алекс.

Первый тайм команды провели в упорной борьбе за мяч в середине поля, почти не создав моментов. Запомнились удар игрока «Шерифа» Бенжамина Балимы с фланга, когда мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот, дальние удары Суворова и Арбэнаша, а также сэйв тираспольского вратаря Станислава Намашко, сначала отбившего мощнейший удар Алекса из-за пределов штрафной, а затем удар Безоглу с 9 метров. Отметился точным дальним ударом со штрафного и звезда мирового футбола Роберто Карлос, который Намашко также парировал.

Во втором тайме, после пропущенного гола, «Шериф» стал играть быстрее и агрессивнее. «Фенербахче» чаще стал терять мяч в центре поля, а хозяева чаще стали применять быстрые фланговые проходы. Реальный шанс сравнять счет тираспольчане получили на 81-й минуте, когда после паса Корнеенкова Волков вышел с турецким голкипером один на один, но опытный вратарь оказался хладнокровнее и выиграл эту дуэль.

По окончании матча отдельных оваций зрителей удостоился Роберто Карлос, который долго раздавал болельщикам жесты благодарности, а один из счастливчиков получил в подарок мяч, который Роберто запустил на трибуны.

В ходе традиционной послематчевой пресс-конференции тренер «Шерифа» Леонид Кучук отметил, что матч ему понравился, «он был интересным, захватывающим и напряженным, так как две команды боролись за инициативу».

«Естественно мы, понимая, что соперник очень сильный, попытались лишить его пространства и стали быстро проводить атаки. Даже пропустив мяч, мы играли в острый атакующий футбол. Однако нас подвела реализация моментов – не хватило элементарного хладнокровия, особенно вышедшим на замену игрокам. Но было видно, что мы могли дожать «Фенербахче» и забить мяч», сказал Кучук, подчеркнув, что для команды «это очень хороший урок».

Комментируя забитый гостями гол, он сказал, что его «команда пропустила фланговую атаку и три футболиста вошли в створ, который игроки не успели закрыть». Между тем, считает он, «уровень команды порой не оценивается счетом, а показанной игрой, и в этом матче уровень был достаточно высоким».

Наставник тираспольчан выразил благодарность команде за то, что «она может перестраиваться и может с таким соперником играть на равных».

В свою очередь, немецкий тренер «Фенербахче» Кристоф Пауль Даум остался доволен тем, что его команда получила три очка, поправила свое турнирное положение и «действительно играла умно». Он считает, что первую половину матча его клуб сыграл лучше – лучше «контролировал мяч и развивал атаки».

«После того, как счет стал 1:0, нам надо было играть спокойнее и увереннее. Мы видели, что «Шериф» создал ряд опасных моментов, чего мы не должны были допускать. А так мы позволили себе слишком много не вынужденных ошибок, когда не испытывали особого прессинга, и мы будем над этим работать», – сказал Даум.

Во втором тайме, отметил он, «игра стала похожа на настольный теннис, до чего доводить нельзя». «Шериф играл примерно так, как мы от него ожидали – команда хорошо готова физически, много борется, прессингует, а ближе к концу мы видели ряд опасных моментов. Думаю, что те команды, которые сюда еще будут приезжать, будут испытывать серьезные затруднения», – подытожил наставник «Фенербахче», подчеркнув, что «Шерифу» будет вполне по силам получить путевку в следующий этап Лиги Европы.

После второго тура на первом месте в группе H с 4 очками расположился голландский «Твенте», сыгравший вничью 0:0 с румынской «Стяуа», на второе переместился «Фенербахче» с 3 очками. «Стяуа» с двумя очками – на третьем, а на четвертом – «Шериф», набравший одно очко.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 30.09.09

«Фенербахче» намерен в Тирасполе исправить ошибки, допущенные в матче с «Твенте». / Приднестровские животноводы познакомились с достижениями французских селекционеров. / В Приднестровье наградили лучших учителей. Читать дальше