российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

СМИ узнали о задержании замглавы ФТС Елены Ягодкиной, в ее кабинете прошел обыск

Елена Ягодкина, фото: t.me/customs_rf

В Москве задержана заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Елена Ягодкина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его сведениям, дело касается начисления таможенных пошлин в период с 2011 по 2019 год, Ягодкину проверяют на причастность к коррупции. В это время задержанная работала в главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС. В кабинете у Ягодкиной прошел обыск.

Собеседник издания рассказал, что у следствия возникли претензии к работе с кодами товарной номенклатуры. «Эти коды имеет любой товар, коды некоторых товаров сложно определить однозначно, а по таможенным платежам есть «развилки» – по одной группе товаров платеж составляет 5%, по другой – 15%, и в этом моменте возникает коррупционная составляющая», – пояснил источник.

О задержании Ягодкиной в рамках расследования уголовного дела также сообщает «Интерфакс». По словам источника агентства, чиновницу задержали сегодня утром в своем служебном кабинете после совещания в ФТС.

Официального подтверждения информации о задержании замруководителя ФТС пока нет. В ФТС не комментируют эту тему.

Согласно данным на сайте ФТС, с августа 2011 года Елена Ягодкина занимала должность первого замначальника главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС, в январе 2018 года возглавила данное управление.

С 13 сентября 2019 года Ягодкина назначена заместителем руководителя ФТС. Имеет звание «генерал-полковник таможенной службы». Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Москва, Наталья Петрова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках