Воскресенье, 2 июня 2024, 22:26 мск

«Зенит» сыграл вничью с «Порту» и впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов (ВИДЕО)

Питерский «Зенит» впервые в своей истории завоевал путевку в весеннюю стадию Лиги чемпионов, добившись в гостевом матче с конкурентом, португальским «Порту», необходимого ничейного результата – 0:0. Об этом сообщает РИА «Новости».

Хозяева поля перед последним туром группового этапа отставали от «Зенита» на одно очко и, чтобы завоевать вторую путевку из группы (первую досрочно забронировал кипрский АПОЕЛ), им нужно было только побеждать. И с первых же минут встречи именитая команда повела осаду ворот гостей. Команде Лучано Спаллетти никак не удавалось отодвинуть игру от своих ворот, сник под давлением трибун креативный диспетчер «Зенита» португалец Данни, и на оборону команда выпала внушительная нагрузка.

Но на счастье петербуржских и российских болельщиков блистательную игру выдал голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев. Уже на шестой минуте встречи вратарь отразил удар Джалма с близкого расстояния, а затем в течении первого тайма парировал еще несколько опасных «выстрелов» игроков «Порту».

У «Зенита» был лишь один хороший момент, но Данко Лазович со штрафного попал в коллегу по команде.

Во втором тайме Малафеев совершил еще несколько потрясающих сэйвов, ликвидировав несколько опаснейших ударов Халка, Моутиньо и других игроков «Порту», спасая команду в сложнейших ситуациях. На счету вратаря «Зенита» почти с десяток моментов, в которых только его реакция сохранила ворота российской команды в неприкосновенности.

Итоговое положение команд: «Зенит», АПОЕЛ – по 9 очков, «Порту» – 8, «Шахтер» – 5.

Лига чемпионов, группа G

«Порту» (Португалия) – «Зенит» (Россия) – 0:0 (0:0)

«Порту»: Элтон, А.Перейра, Майкон, Отаменди (Беллуски, 82), Роланду, Дефур (Клебер, 46), Моутинью, Режес, Х. Родригес, Кампуш (Варела, 68), Халк.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков (Зырянов, 46), Данни, Семак, Файзулин (В.Быстров, 57), Лазович (Алвеш, 82).

Предупреждения: Анюков (28), Элтон (38), Файзулин (40), Отаменди (48), Халк (71), Малафеев (76).

Санкт-петербург, Константин Зельфанов

Санкт-петербург. Другие новости 07.12.11

Лига чемпионов. Все результаты матчей вторника. / Названы претенденты на звание лучшей команды 2011 года. / Роман Павлюченко продолжит карьеру в московском «Локомотиве». Читать дальше