российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Reuters: Через 2 года России грозит суверенный дефолт Западные санкции и дешевая нефть подрывают экономику страны

Долговые обязательства российских компаний растут, а санкции вкупе с падающими ценами на нефть сильно бьют по экономике России. Однако у России есть финансовый запас прочности на 2 года. Об этом пишет в аналитическом материале агентство Reuters (перевод NDNews).

На следующей неделе европейские страны встречаются, чтобы пересмотреть санкции, напоминает Reuters. Возможно расширение именно финансовых санкций, хотя такая жесткая мера, как отключение системы SWIFT, вряд ли произойдет. По выражению главы ВТБ Андрея Костина, «это означало бы войну».

Несмотря на то, что первоначальные санкции вызывали у западных политиков скептицизм, эти меры вкупе с падающими ценами на нефть негативно отразились на российской экономике, особенно по экспорту. В итоге удар по России весомее, чем угроза для Запада потерять «Южный поток».

«Сильный удар Россия ощутила действительно из-за нефти, но дополнительным фактором сработали санкции», – считает консультант по макроэкономике Крис Уифер.

Некоторые оспаривают утверждение президента США Барака Обамы о том, что от экономики России остались «рожки да ножки», так как уровень безработицы чуть больше 5%, а внешний долг составляет примерно 30%, добавляет агентство. Этим показателям позавидовали бы даже некоторые европейские лидеры.

Однако, как отмечает агентство, экономическая система РФ повреждена. Согласно данным Thompson Reuters, с марта по ноябрь 2014 года российские компании продали только восемь валютных облигаций общей стоимостью 5 млрд долларов, в то время как за предыдущий год сумма продаж составила примерно 34 млрд долларов.

«Общая логика политики санкций – в конце концов, заставить администрацию Путина пересмотреть позицию по Украине», – сказал директор Trusted Sources в Лондоне Кристофер Грэнвиль.

Сейчас любой политический шаг России может вызвать экономическую боль, которая может ещё сильнее проявиться перед выборами. Однако 70% населения РФ считают, что правительство должно продолжать свою политику независимо от санкций.

В данной ситуации в приоритете у Москвы – выровнять бюджет и укрепить рубль прежде, чем «инфляция разгуляется во дворе». Следовательно, любые финансовые угрозы Кремля Западу неправдоподобны, полагает агентство.

По оценке стратега Lombard Odier Салмана Ахмеда, «обычный дефолт может перерасти в суверенный дефолт». Т.е., неплатежеспособность отдельных банков и компаний может перерасти в ситуацию, при которой российское государство не сможет выполнить долговые обязательства ни перед другими странами, ни перед собственными гражданами.

Однако ближайшие два года Россия сможет выдержать санкции, хотя ей будет тяжело.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 05.02.15

В Москве задержан «вор в законе» Айко Астраханский. / Концертный четверг в Москве (ВИДЕО). Саксофон в дуэте с органом, Рожден Ануси, Тай Стивенс и Олег Бутман. / Повышения цен на лекарства ждут к июлю этого года. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки