российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Забастовка в Березовском на предприятии КТП-Урал закончилась Семерым вручили извещение о сокращении, остальных отправили в прогул по простою (ВИДЕО)

Забастовка на предприятии в городе Березовский закончилась. Несколько десятков человек – сотрудников предприятия КТП-Урал (входит в группу ЭнТерра) требовали от руководства погашения долгов по зарплате – они не получали деньги 3 месяца. В результате особо активных забастовщиков сократили, остальных отправили в отпуска с формулировкой «прогул по простою».

Производственное предприятие КТП-Урал насчитывает более сотни сотрудников. И большинство из них трудятся здесь не первый год. На прошлой неделе работники предприятия написали предупредительное письмо в адрес руководства с требованием погасить долги по зарплате. В противном случае они отказывались работать.

Но, по всей видимости, эта угроза на начальство не подействовала. Денег никому не выплатили, а производство на предприятии остановили. По крайней мере, так заявляют сотрудники КТП-Урал. Корреспонденту «НР» они рассказали, что наиболее активным «зачинщикам» забастовки выдали уведомления о сокращении, остальных – отправили в отпуска.

Один из мастеров предприятия сообщил «Новому Региону», что кроме конструкторского бюро (инженеров) на производстве оставлены всего 10 человек на случай экстренных ситуаций, остальные (около 150 человек) отправлены в «прогулы по простою» с сохранением 2/3 заработной заработной платы. Прокуратура приводит другие данные. Помощник прокурора города Березовского Наиль Нурмухаметов заявил, что в вынужденных прогулах по простою находится всего 40 человек, остальные продолжают работать.

Нужно отметить, что исполнительным директором КТП-Урал с 2008 года был Игорь Зеленкин, назначенный 13 января 2015 года заместителем руководителя министерства промышленности Свердловской области. ЗАО «ЭнТерра», головное предприятие КТП-Урал называют одним из крупных инжиниринговых предприятий России в сфере проектирования и по поставке электрических подстанций и сетей высокого напряжения. Оно имеет контракты с крупными нефтегазовыми холдингами, такими, как Лукойл, Башнефть, Роснефть, выступает генеральным подрядчиком при строительстве распределительных подстанций на нефтяных месторождениях. КТП-Урал является производственным предприятием – выпускает подстанции мощностью 35-220 вольт.

Каким образом сформировалась задолженность по зарплате и сколько человек в действительности были отправлены в вынужденные отпуска, выяснить не удалось – руководство компании отказывается от комментариев.

Возможно на этот вопрос ответит прокуратура – до конца февраля она должна закончить проверку на предприятии.

Березовский, Свердловская область, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Березовский, Свердловская область. Другие новости 17.02.15

Житель Невьянска пойдет под суд за попытку выдавить глаза полицейскому. / Власти Екатеринбурга зарезервировали участок для смычки ЕКАДа и трассы М-5. / В Екатеринбурге бомж с гвоздем напал на девушку и ранил ее, пытаясь ограбить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках