российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале часть бастующих таксистов вернулись на работу

Южноуральская служба заказа такси «Максим» разблокировала часть водителей, участвовавших в акции протеста.

Напомним, забастовка таксистов против низких тарифов на пассажирские перевозки прошла во многих городах России с 13 по 15 февраля.

В Челябинской области акцию протеста поддержали порядка 30 человек: все они отказались выполнять заказы диспетчеров. Основными претензиями водителей стала низкая зарплата, складывающаяся с учетом оплаты процента за заявку, покупки бензина и амортизации автомобиля. Кроме того, водители выразили недовольство отсутствием охраны таксистов, страдающих от многочисленных покушений клиентов. По словам протестующих, зачастую в такси отсутствует «тревожная кнопка»: в момент нападения прийти на помощь пострадавшему просто некому.

В ответ на претензии водителей руководство компании прекратило сотрудничество с участниками акции протеста, заблокировав доступ таксистов к активным заявкам.

Как пояснили корреспонденту NDNews.ru в отделе по связям с общественностью службы заказа такси «Максим», в минувшую пятницу доступ к базе данных компании был заблокирован для 22 активистов, призывавших к забастовке. В понедельник часть из них вернулись на линию: «16 февраля восстановлены 9 заблокированных водителей, сообщивших руководителю подразделения «Максим» в Челябинске, что участвовали в акции просто «за компанию» и реальных претензий к службе заказа не имеют», – сообщил руководитель пресс-центра Павел Стенников.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На вопрос о ценовой политике челябинского такси, не позволяющего водителям нормально заработать на перевозках, представители компании заявляют об экономически обоснованных тарифах и желании соблюдать баланс интересов таксистов и их клиентов.

А проблема безопасности водителей такси, по мнению руководства компании «Максим», вообще, не входит в компетенцию службы заказа, а является частью работы правоохранительных органов, занимающихся профилактикой правонарушений.

«Вероятно, те, кто считает «тревожную кнопку» панацеей, не понимают сути проблемы. На то, чтобы воткнуть нож или выстрелить в человека, требуется секунда. И о своих намерениях злоумышленники не предупреждают, – отмечают в такси «Максим». – Более того, внедрение «тревожной кнопки» может иметь негативные последствия. Рассчитывая на приезд подкрепления, некоторые водители могут сами создавать конфликтные ситуации».

По мнению представителей такси «Максим», водители, сотрудничающие со службами заказа и таксопарками, находятся в большей безопасности, чем нелегальные таксисты, потому что всегда можно отследить, кто заказал машину и куда поехал.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.02.15

18 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / В итальянском телеэфире обсудили войну на Украине с христианских позиций. Оппонентом украинского теолога выступил журналист Newdaynews (ВИДЕО). / В Челябинскую область вернулись морозы: местами до минус 35. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках