российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники челябинского аэропорта заявляют о массовых увольнениях из-за резкого сокращения зарплаты

Сотрудники челябинского аэропорта заявляют о начале массовых увольнений из-за резкого сокращения и задержки заработной платы.

Как уже сообщал NDNews.ru, о финансовом кризисе, настигшим международный аэропорт Челябинск, стало известно в конце 2014 года.

Перед новогодними праздниками сотрудники авиапредприятия сообщили, что их лишили премий, выплат за внеурочное рабочее время, тринадцатой зарплаты. Те, кого лишили дополнительных внеурочных часов, получили зарплату в 9-10 тысяч рублей.

Поимо этого, руководство аэропорта объявило работникам службы организации перевозок авиационной безопасности, а также водителям и грузчикам о переходе на сдельную систему оплаты труда, в зависимости от количества обслуженных пассажиров или выполненных операций. Например, сотрудникам службы организации перевозок полагается 19 копеек за посадку одного пассажира на рейс. Если процесс посадки обслуживают несколько человек, 19 копеек делятся на всех.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Перевод работников аэропорта на сделку запланирован с 1 февраля по 1 апреля 2015 года. На фоне сокращения авиационных рейсов сотрудники опасаются, что зарплата сократиться до критического минимума.

Переход на сделку еще не произошел, а зарплата работников аэропорта продолжает «таять».

По данным интернет-сообщества «Аэропорт Челябинск Баландино», в январе 16 сотрудников Службы авиационной безопасности (САБ) написали заявления об увольнении. Причиной послужило резкое сокращение надбавок и переработок и как следствие – зарплата сократилась до 7,5 тысяч рублей. Даже эту сумму задержали на 4 дня.

«В службе безопасности по понятным причинам, в основном, работают мужчины, которые должны обеспечивать свои семьи, а не только себя. Кроме того, сотрудники должны иметь набор особых профессиональных качеств, и на такую ответственную работу не подойдёт среднестатистический «охранник из супермаркета». Возникает вопрос, кто будет заниматься безопасностью аэропорта за оклад 7,5 тысяч рублей», – отмечают в сообществе.

Руководство Челябинского авиапредприятия информацию о массовых увольнениях и резком сокращении зарплаты сотрудников Службы авиационной безопасности опровергают.

«Это не соответствует действительности. Средний доход сотрудников САБ предприятия превышает указанную цифру более чем в два раза, – заявил генеральный директор ОАО «Челябинское авиапредприятие» Юрий Коньков. – Учитывая жесткий кризис, который оказал влияние и на авиационную отрасль,Челябинское авиапредприятие действительно работает в режиме экономии, что, конечно же, несколько отразилось на премиях сотрудников. Так, фонд оплаты

труда (ФОТ) службы авиационной безопасности по отношению к декабрю 2013 года снизился на 2%, но при этом, по итогам 2014 года, ФОТ той же службы вырос на 8,6% по сравнению аналогичным показателем прошлого года. Мы внимательно следим за ситуацией на рынке труда и понимаем, что оплата сотрудников службы авиационной безопасности сегодня рынку соответствует».

По словам Конькова, скорее всего, «беспокойство» некоторых сотрудников аэропорта связаны с озвученной информацией о предстоящем введении с апреля 2015 года новой системы сдельной оплаты труда. «Но пока это только планы», – заявил гендиректор авиапредприятия. Напомним, приказ о переходе отдельных категорий работников на сделку был подписан Коньковым еще 12 декабря.

Информацию о том, что 16 сотрудников службы безопасности в январе написали заявление на увольнение руководитель аэропорта прокомментировал так: «Уволившихся за IV квартал прошлого года значительно меньше. Мы не наблюдаем роста текучести персонала на предприятии, она остается в рамках нормы. По итогам 2014 года коэффициент текучести кадров составил 6,9%. Более того, по состоянию на конец 2014 года численность Службы авиационной безопасности предприятия возросла на 12 единиц. Сейчас в САБ остаются открытыми 10 вакансий инспекторов по досмотру, на часть из них уже идет оформление новых сотрудников».

Ссылка по теме:

В аэропорту Челябинска финансовый кризис: сотрудников переводят на сдельную зарплату – 19 копеек за пассажира

ДОКУМЕНТЫ >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.01.15

В Челябинской области почти в 3 раза выросло число больных гриппом и ОРВИ. / Коркинцев заставляют поддерживать подследственного главу района Усенко?. Под угрозой увольнения. / В кыштымской колонии нашли повешенного заключенного. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках