российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Не любят правоохранители эту статью»: южноуральских работодателей не хотят привлекать к уголовной ответственности за смерть подчиненных

В Челябинской области лишь в 1% случаев гибели людей на производстве возбуждают уголовные дела.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за 11 месяцев текущего года зафиксировано около 400 несчастных случаев на производстве, что на 100 меньше, чем в прошлом году.

Однако, сотрудники Гострудинспекции Челябинской области подчеркивают, что ситуация с соблюдением правил охраны труда остается напряженной.

В большинстве случаев виновных в производственном травматизме привлекают к административной ответственности. До возбуждения уголовных дел доходит редко.

«Это статья 143 УК РФ, не любят правоохранительные органы ее, потому что это преступление не умышленное и очень трудно в судах доказуемое. За 8 месяцев текущего года возбуждено 3 уголовных дела, осуждены 2 человека. Хотя Гострудинспекцией подавалось 240 материалов о привлечении к уголовной ответственности», – отметил заместитель руководителя Гострудинспекции Челябинской области Александр Куликов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Между тем ежегодно на южноуральских предприятиях фиксируются тысячи нарушений в год. Работодатели по-прежнему не обеспечивают сотрудников средствами индивидуальной защиты. Например, из 9 случаев гибели рабочих в канализационных колодцах, лишь у 1 человека был противогаз.

На ряде предприятиях отсутствует технология выполнения работ сотрудниками. В текущем году из-за этого мужчину засыпало горными массами.

Отметим, на сегодняшний день 66% южноуральцев трудятся в опасных и вредных условиях. Все эти предприятия, начиная с 2008 года, должны проводить аттестацию рабочих мест. Однако на сегодняшний день аттестованы лишь 25% рабочих мест.

В Гострудинспекции надеются, что ужесточение наказания с 2015 года за игнорирование данных требований, заставит работодателей ответственней подойти к обеспечению безопасности на производстве. В предстоящем году штрафы для организаций за не аттестацию вырастут с 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 19.12.14

Господдержка на капремонт жилого фонда прекратится в 2017 году. И все затраты лягут на плечи собственников. / Российский рынок недвижимости претерпит значительные изменения. / Южноуральская прокуратура заинтересовалась ДТП с участием падчерицы будущего сити-менеджера Челябинска: девушка сбежала с места аварии, а ГИБДД бездействует. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках