российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США придется смириться с союзом России с Китая Сергей Миронов о «революции зонтиков»

Гонконгская «революция зонтиков» является очередной провокацией США. Такое мнение высказал руководитель фракции СР в Государственной Думе Сергей Миронов. В комментарии для NDNews он прокомментировал ситуацию и оценил перспективы того, справится ли Китайское руководство с этой провокацией, так ли далека Россия от событий в КНР, и как США своими руками растят себе непобедимых врагов.

Уличные беспорядки в Гонконге, которые уже назвали «революцией зонтиков», напоминают по своему сценарию все то, что мы уже видели на киевском Майдане, а несколько ранее – в других странах, где вспыхивали так называемые «цветные революции». Такое впечатление, что все готовилось по одним и тем же тем же политтехнологическим лекалам. Если проводить параллели с Майданом, то многое совпадает в деталях. И там, и там – в авангарде студенческая молодежь, которую легче всего заразить протестной демагогией. И там, и там – ставка делалась на яркие телевизионные картинки, активное использование социальных сетей, моментальное изготовленние и распространение плакатов и символов «революционной» направленности. И там, и там – стихийность возникновения протестных акций только кажущаяся. На самом деле они тщательно подготовлены и инспирированы из-за рубежа.

Характерный пример. В сети широко распространяется ролик, где одна из активисток «революции зонтиков» на хорошем английском (понятно почему, ведь главный адресат – западная аудитория) проникновенно взывает о помощи: «Обращаюсь ко всему миру: помогите нам! Вы живете в демократических государствах, у вас есть свободные выборы, а у нас нет. Рассказывайте об этом всем, распространяйте это видео...». Но несколько месяцев назад, в Интернете распространялся похожий ролик, где практически те же слова, тоже на английском и с не меньшей проникновенностью, звучали из уст одной из активисток киевского Майдана.

Можно привести и другие подобные примеры. Такое впечатление, что кто-то, не сочтя нужным сочинять что-то новое, просто использует уже опробованные заготовки. Кто именно этот «кто-то», не так-то сложно догадаться. Потому что реакция официальных властей США тоже словно писана под копирку. Разумеется, в Белом доме озабочены «судьбой демократии в Гонконге» и поддерживают «чаяния народа». Ну и, как водится, – строго предупреждают китайские власти о необходимости «воздерживаться от применения силы». Ну как тут не вспомнить, что недавно точно такие же предупреждения звучали в адрес Виктора Януковича, которого затем свергли с президентского поста.

Роль США в подготовке «революции зонтиков», как пишет сегодня китайская печать, проявилась, в частности, через деятельность так называемого Гонконгско-американского центра, которым руководит некий Мортон Холбрук – сотрудник американских спецслужб с 30-летним стажем. В этом центре при участии сотрудников генконсульства США и проходили подготовку многие из нынешних организаторов протестных акций.

Но Гонконг – это не Киев, а нынешний Председатель КНР Си Цзиньпин – это не трусливый Янукович. Уверен: китайским властям хватит и мудрости, и твердости для того, чтобы навести порядок в мегаполисе, который имеет особый статус «специального административного района» Китая. Тем более, что проблема, которая использована, как повод для беспорядков – нюансы процедуры прямых выборов главы Гонконга – вполне может быть разрешена в рамках цивилизованного общественно-политического диалога, а вовсе не на улице.

Суть дела, конечно, не в том, что демократические права жителей Гонконга как-то особенно сильно ущемлены. Все это недовольство раздувается искусственно. Механизм дестабилизации явно запущен с подачи США. Причем с расчетом, чтобы беспорядки в Гонконге, по возможности, перекинулись бы и на материковый Китай. Таким образом, они стремятся «поставить на место» руководство КНР за слишком самостоятельную внешнюю политику. Они мстят Китаю за сближение с Россией, которое разрушает планы американского руководства изолировать ее. Если оценивать происходящее с точки зрения геополитики, то это очередной акт борьбы США за сохранение своей гегемонии в мире. Усиливающееся в последнее время российско-китайское сотрудничество, возрастание роли международных организаций, в первую очередь БРИКС и ШОС, в которых Россия и Китай играют определяющую роль, превращают многополярный мир из идеи в реальность. И с этим руководство США никак не может смириться. Но придется. Я не думаю, что китайское руководство так просто можно сломить и заставить изменить свой курс.

Таким образом все, что происходит в казалось бы очень далеком Гонконге, имеет самое непосредственно отношение к России. Кроме того, это еще один урок, показывающий, насколько коварен и опасен такой инструмент, как «цветные революции». Ведь в ходе них, помимо циничных организаторов, в революционный круговорот вовлекаются массы людей, искренне верящих, что таким образом они действительно могут добиться каких-то позитивных целей. Однако стоит заметить, что пока ни одна из «цветных революций» – ни «революция роз» в Грузии, ни «революция тюльпанов» в Киргизии, ни смены режимов в ходе так называемой «арабской весны» – не приносили процветания тем странам, где все это происходило. Каждый раз все оборачивалось той или иной формой обмана народа и огромными разочарованиями.

Вот почему я бы призвал весьма критически оценивать и «революцию зонтиков» в Гонконге. Дай Бог, чтобы все это закончилось мирно, без крови. И не дай Бог ничего подобного увидеть в России! У нас ведь тоже хватает тех, кто хотел бы замутить и в нашей стране какую-нибудь «цветную революцию». Но тому, кого обманывает вся эта псевдоромантика уличных беспорядков, стоит напомнить, что в России уже была «революция красных гвоздик» в 1917-м. Стоит напомнить и об украинском прецеденте, где из семян казалось бы мирной «оранжевой революции» 2004 года в нынешнем 2014-м выросло нечто совершенно чудовищное и кровавое. Только цивилизованный общественный диалог и поиск компромиссов по любым, даже самым острым проблемам.

Москва, Лариса Зайкина

Москва. Другие новости 02.10.14

Ходорковский: У России украли 10 лет. Страна попала в опасную историческую колею. / Скандалы с досмотрами болельщиков на стадионах как признак бессилия РФС и РФПЛ. Авторская колонка корреспондента НР Игната Бакина. / Сергей Алексашенко: Кризис в России будет тяжелым и долгим. Падение цен на нефть – не самое страшное. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки