российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия вслед за Казахстаном отказывается от георгиевских ленточек в День Победы

Страны бывшего СССР в этом году празднуют 70-летие со Дня Победы над фашистскими захватчиками в великой Отечественной войне. Однако некоторые республики из числа победителей в ВОВ отказываются от символа памяти героям – георгиевских ленточек.

Вслед за Казахстаном, в прошлом году киргизские гражданские активисты начали выступать за смену георгиевских на красные ленточки, которые, по их мнению, не связаны с событиями 1916 года, и раздавали их в День Победы всем желающим. На днях же стало известно о том, что власти республики приняли решение провести День Победы – 2015 и торжественный военный парад в центре города с новой символикой. Георгиевскую ленту заменят на красно-жёлтый биколор, повторяющий расцветку флага государства. Данную информацию уже подтвердили и в Генеральном штабе Вооруженных сил КР.

– Георгиевская лента – российская, а у нашей страны должна быть своя. Инициатива о смене ленты есть, вопрос прорабатывается, но до конца не решён, будет известно ближе к дате парада. Георгиевская лента как бы будет... Но она будет отличаться от прежней цветом. Будет не бордовая, а немного алая. В полной мере информацией я не обладаю, и не могу ответить на этот вопрос. Правительство делает эти ленточки, – прокомментировал журналистам пресс-секретарь Генштаба, Азамат Дуйшенбеков.

А в мэрии Бишкека придумали ленту Победы. Вице-мэр столицы Айгуль Рыскулова подчеркнула, что в этом году красно-желтые ленточки используются при украшении города в канун Дня Победы.

– Мы назвали её ленточкой Победы. Применение георгиевской не запрещено, но официальный статус она не имеет, – добавила Рыскулова.

Отметим, что в республике будут раздавать и красную ленту.

– Я и многие мои единомышленники считаем, что цвет Победы 1945-года – красный! И наши деды воевали не под георгиевскими ленточками, так как этого быть не могло! Потому как по ту сторону фронта наряду с фашистами рука об руку воевали предатели-власовцы РОА именно с такими георгиевскими ленточками...Многие из нас прекрасно помнят советское время, где этих георгиевских лент не было ни у «октябрят», ни в «пионерии», ни на комсомольско-коммунистических мероприятиях или празднованиях! Это же «новодел» нынешних дней, который усиленно приплетают к подвигам наших дедов! – считает один из авторов идеи, гражданский активист Марат Мусуралиев. – Да, была «гвардейская» лента ордена Славы, очень похожая на георгиевскую, и печаталась эта «гвардейская» лента на некоторых открытках ко Дню Победы начиная только с 1965-года, но в отличиях этих двух лент разбираются специалисты, но называлась то она «гвардейской»! Да и к истории Кыргызстана это «георгиевская лента» если и имеет отношение, то с весьма негативным уклоном... Во время завоевания (или так называемого «добровольного вхождения») лучшие воины царской армии награждались «георгиями» и даже планка медали «За походы в Средней Азии 1853-1895» имеют четко выраженные «георгиевские» цвета... И восстание кыргызов 1916-года с последующим изгнанием с родных земель, тяготами, лишениями и гибелью по разным оценкам до 100 тысяч человек (это до 50% населения кыргызов северного Кыргызстана тех дней) тоже усмирялось войсками царской армии, где лучшие воины носили георгиевские ленты... Вот почему мы решили организовать такую акцию с раздачей «патриотических ленточек» красного цвета и мы были очень рады, что и наш Президент Атамбаев поздравлял 9 Мая ветеранов ВОВ и весь народ с красной ленточкой на груди.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 07.04.15

Загадочное черное кольцо в небе напугало жителей казахстанской деревни (ФОТО, ВИДЕО). Люди приняли таинственный объект за след корабля инопланетян. / В Бишкеке началось строительство мечети «7-апрель шейиттери». / (Само)убийственная логика: как отличить подвиг от суицида?. Авторская колонка Макса Орловцева. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки